Пюре из шпината со сливками

Ну, а сегодня у нас классический американский гарнир - шпинат со сливками (creamed spinach). Очень часто его подают в ресторанах, специализирующихся на бифштексах (steak houses). Мы с мужем недавно побывали в Нью-Йорке, где отмечали 8 марта в очень известном ресторане Smith and Wollensky, и там этот самый шпинат был ужасно вкусный и нежный, и, конечно же, мне захотелось его повторить :) Получился очень вкусный и интересный гарнир!
Ингредиенты:
2 стакана приготовленного плотно утрамбованного шпината (если используете замороженный, то разморозьте и отожмите лишнюю воду, а если свежий, то подержите его несколько минут на горячей сковороде, пока не "увянет", или приготовьте на пару)
2 ст.л. сливочного масла
1 ст.л. муки
2/3 стакана не очень жирных сливок (можно и с молоком готовить, тоже вкусно получается)
1/4 ч.л. мускатного ореха
соль и перец по вкусу
паприка (по желанию)
1/2 стакана тертого сыра пармезан или романо (по желанию)
Разогреваем сливочное масло в небольшом сотейнике. Добавляем муку и готовим на средне-маленьком огне, постоянно помешивая, одну минуту.
Добавляем сливки и мускатный орех и готовим, помешивая, еще 2 минуты. Соус должен загустеть.
Добавляем шпинат, прогреваем 1-2 минуты, солим, перчим. По желанию добавляем тертый сыр и паприку, перемешиваем.
В идеале такой гарнир надо подавать к бААААльшому сочному куску филе-миньон с кровью, но подходит он практически ко всем блюдам из мяса, птицы или рыбы (на фото - мясная буханка.) При подаче можно слегка посыпать шпинат дополнительным тертым сыром и паприкой.
Enjoy!

Популярное