Курица "Кордон блë"

[Апдейт рецепта от 1.04.2011г.] Курица "кордон блë" - это рулетики из куриного филе с начинкой из ветчины и сыра, запанированные в сухарях и обжаренные (или запеченные.) Хотя словосочетание "кордон блë" (фр. "cordon bleu") и французское (голубая лента - традиционный знак отличия выдающихся поваров, а также название известной системы кулинарных школ), само блюдо, согласно большинству источников, придумано в США :)
Скорее всего, американских поваров вдохновили похожие европейские блюда (швейцарская телятина, фаршированная ветчиной, и наша родная котлета по-киевски), а французское название было взято "для понту" :) Но как бы то ни было, эти фаршированные куриные грудки ужасно нежные и вкусные, а делать их совсем не сложно.
В оригинальном варианте грудки зажариваются в огромном количестве сливочного масла, но у меня вариант немножко поздоровее: я их запекаю в духовке.
Ингредиенты:
4 филе куриных грудки без кожи
4 тонких больших ломтика ветчины 
4 тонких больших ломтика хорошо плавящегося сыра средней твердости (эмменталь, грюйер, гауда, эдам, российский и т.п.)
2 ст.л. муки
1 яйцо
3/4 стакана простых белых панировочных сухарей (или 1/2 стакана сухарей плюс 1/4 стакана тертого твердого сыра типа пармезана)
1 ст.л. сушеной петрушки (или любой другой сушеной травы, которая, на ваш вкус, сочетается с курицей)
1 ст.л. сливочного масла
50 мл куриного бульона
несколько капель растительного масла для смазывания формы
соль и перец по вкусу
Куриные грудки кладем между двумя слоями пластиковой пленки и хорошо отбиваем молотком для мяса так, чтобы получились тонкие пластины.
Филе слегка солим и перчим.
На филе укладываем ветчину.
На ветчину кладем ломтики сыра.
Сворачиваем филе в рулетики, начиная с узкого конца.
На плоскую тарелку высыпаем муку, в другой тарелке слегка взбиваем яйцо со столовой ложкой воды, в третьей тарелке смешиваем панировочные сухари с сушеной петрушкой (и с сыром пармезан, если используем его).
Фаршированное филе аккуратно обваливаем в муке...
...затем в яйце...
 
...и наконец в сухарях.
Ладонями плотно прижимаем панировку к филе.
Филе укладываем в смазанную растительным маслом небольшую форму для запекания. [Все операции до этого момента можно сделать заранее, за несколько часов или за сутки, накрыть форму с курицей и держать ее в холодильнике.]
Непосредственно перед запеканием наливаем на дно формы немного куриного бульона. Масло разрезаем на маленькие кусочки и выкладываем их сверху на рулетики.
Ставим в разогретую до 200 С (400 F) духовку на 25-30 минут. На последние 2 минуты можно поставить форму под гриль (Am. "broiler") для подрумянивания корочки.
Подаем куриные рулетики как основное блюдо с любимым вами гарниром и/или с овощным салатом.

Приятного аппетита!

Популярное