Фруктовое пюре с клюквой

С Днем благодарения вас, дорогие читатели! Спасибо за внимание к моему блогу!
Я всегда любила американский День благодарения. Мне нравится, что этот праздник не религиозный, не политический, но в то же время общенациональный, объединяющий всех американцев вне зависимости от их этнической принадлежности и взглядов. И философия этого праздника мне нравится: Новая Англия, 17 век, пилигримы, индейцы, мир-дружба-жевачка, совместное преодоление трудностей, праздник урожая, ну и, конечно, много еды! Гвоздем программы неизменно выступает запеченная в духовке огромная индейка, к ней подается большое количество различных овощных гарниров, а на десерт - пироги, обычно яблочный и/или тыквенный. К индейке часто делают клюквенный соус, а как альтернативу ему можно сделать и такое вот пюре. Клюква и яблоки в День благодарения очень даже традиционны.
Недавно я приготовила домашнее яблочное пюре, и оно получилось таким вкусным, что захотелось продолжения серии. В очень хорошем блоге под названием "The Shiksa in the Kitchen" обнаружился рецепт отличного осеннего фруктового пюре из яблок, груш и клюквы, который я и воплотила в жизнь. Получилось пюре просто великолепно! Нежное, невероятно насыщенное и ароматное, очень приятного розового цвета... Такое пюре можно есть просто так или со свежим белым батоном. Его можно подать к еврейским овощным латке. Оно также отлично пойдет как соус к запеченной в духовке птице: утке, курице или индейке, что особенно актуально в свете сегодняшнего праздника!
Ингредиенты:
5 средних яблок
2 средних груши
1 стакан свежей или замороженной клюквы
1/2 стакана сахара
1/2 стакана яблочного или клюквенного сока
1 ч.л. молотой корицы
1/2 ч.л. молотого ямайского перца
 Яблоки и груши моем и разрезаем на четвертинки. Кладем все ингредиенты в большую чугунную жаровню или форму для запекания. Закрываем жаровню крышкой (форму можно закрыть фольгой). Ставим в разогретую до 175 С духовку на 1 ч. 10 минут. Яблоки и груши должны стать очень мягкими.
 Остужаем до комнатной температуры.
 Протираем через мелкий дуршлаг.
 Пюре готово!
 Пюре можно разложить по баночкам и хранить в холодильнике, но я точно знаю, что у нас оно долго не продержится :)

Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное