Американский горячий бутерброд с сыром

Горячий бутеброд с сыром (grilled cheese sandwich) - это настоящая американская кулинарная классика. Такие сэндвичи (как и сэндвичи с арахисовым маслом и джемом) очень любят дети, поэтому у "типичного среднего американца" данное блюдо вызывает в сознании теплые, душевные ассоциации и приятные воспоминания. Кондовый вариант - это, конечно, нереальный белый хлеб, похожий на поролон, и нереальный оранжевый плавленый сыр, похожий на полужидкую пластмассу. Но в последнее время в американской кухне появилась тенденция "заново открывать для себя" традиционные, типичные блюда, делая их более интересными, здоровыми, полезными. Поэтому такие сэндвичи сейчас многие делают на качественном зерновом хлебе, используя разные виды хороших европейских сыров. В таком "облагороженном гурманском виде" эти бутерброды очень даже ничего! Отличная, душевная, быстрая перекуска!
Ингредиенты:
2 ломтика тостового хлеба
1 ст.л. сливочного масла
1 ч.л. дижонской горчицы
2 ломтика хорошо плавящегося сыра (Интересно получается с двумя видами сыра разной твердости и вкуса. У меня, например, сегодня были мягкий, кремообразный, душевный бри и спокойный Jarlsberg - сыр средней твердости, похожий на эмменталь или грюйер.)
 Ломтики хлеба смазываем размягченным сливочным маслом. (Смазанные стороны будут наружными сторонами сэндвича.)
 Кладем один ломтик хлеба маслом вниз на холодную сковороду. Смазываем его горчицей.
 Клаем сверху ломтики сыра.
 Можно разных видов:
 Накрываем вторым ломтиком хлеба маслом вверх.
 Ставим сковороду на средний огонь. Готовим примерно по 2 минуты с каждой стороны, пока хлеб не станет золотисто-коричневым, а сыр слегка не расплавится. В середине процесса переворачиваем сэндвич лопаткой.
 Снимаем со сковороды и разрезаем на два треугольных сегмента.
Вот и все!
Enjoy your sandwich!

[Ну а теперь, когда официальный рецепт закончен, позволю себе лирическое отступление о сырах, ибо именно они и "делают" данное блюдо. С сырами в нашей семье всегда полный порядок. У нас в холодильнике практически никогда не бывает, например, мясной нарезки, могут закончиться яйца, молоко, сок, фрукты, но сыры - это святое. Если Главный Дегустатор идет в магазин один со списком продуктов, он вполне может забыть купить скучные вещи типа курицы, риса, шпината или фасоли, но сыр он не забудет никогда - даже если его НЕТ в списке.
Сегодня, например, когда я собралась делать себе на обед этот сэндвич, моему взору предстали:

  • Petit Basque (овечий сыр средней твердости из страны басков)
  • Abbaye de Belloc (более твердый и еще более изысканный овечий сыр, произведенный в аббатстве Беллок в Пиренеях. К овечьим сырам, кстати, неровно дышу я, и поэтому муж мне их постоянно покупает - и сам съедает процентов 80 из них!)
  • Jarsberg (норвежский сыр средней твердости из коровьего молока - "должен же быть в доме какой-нибудь простой сыр!")
  • Бри фирмы "Президент" (позор, позор на наши головы! Да, мы знаем, что это очень "плебейский" вариант бри, но ведь это все равно СЫЫЫР!!!)
  • Американский сыр с плесенью "Blue Cheese" ("Надо же что-то крошить в салаты")
  • Греческая фета (см. предыдущий пункт)
  • Итальянский твердый пармезан ("Ведь чем-то же надо посыпать макароны!")
  • Итальянская же рикотта (Лень было за русским творогом ехать в русский магазин.)
Клянусь, я не вру! Все они действительно сейчас у нас в доме наличествуют. Вопрос, надолго ли их хватит ;) Убеждена, что прототипом персонажа Рокки из мультсериала "Чип и Дейл спешат на помощь" (помните, "СЫЫЫЫР!!!") послужил именно мой муж. В итоге мне, чтобы произнести по-французски фразу типа "Вчера я смотрела телевизор", нужно сначала серьезно подумать. Но фразочки типа "Этот пикантный сыр из овечьего молока произведен монахами из аббатства Беллок в Пиренеях" слетают с моих губ без всяких проблем." Вот такой вот сыр-бор!]
Побольше вам сыров, хороших и разных, дорогие читатели!

Комментарии

Популярное