Шоколадные эклеры

Мой муж, вообще-то, не относится к разряду сладкоежек. Его любимые блюда - баранья нога, каре ягненка, запеченная утка, бифштекс, семга в духовке, селедка под шубой и прочие солидные мясные и рыбные вещи. А вот к конфетам, различным тортам с кремом, чизкейкам и пирожным от относится более чем спокойно. Но все же есть ряд десертов, к которым он неравнодушен.
Чаще всего это французские кондитерские изделия, которые он ел в детстве, и с которыми для него связано много ностальгических воспоминаний: песочные корзиночки со свежими фруктами, мини-кексы "Мадлен" и шоколадные эклеры, причем именно с шоколадным заварным кремом.
Я же, наоборот, к шоколадной выпечке особых пристрастий не питаю, а эклеры люблю исключительно покупные, с "совковым" белым масляным кремом, обсыпанные сверху толчеными орехами, производства питерского объединения "Север" (до недавней реорганизации данного славного предприятия). У каждого своя ностальгия... Но чего не сделаешь ради любимого Главного Дегустатора! В честь недавнего дня святого Валентина я решила научиться делать пресловутые шоколадные эклеры по всем правилам, тем более что "в США совершенно невозможно купить хороший, качественный эклер, особенно с шоколадным кремом" (данная фраза произносится в нос, с непередаваемо снобским выражением лица.)
Эклеры получились очень хорошо. Заварные пирожные отлично поднялись и были подобающе полыми внутри. Заварной крем был воздушным и интенсивно шоколадным, а шоколадная глазурь нежной и сливочной. Форма, конечно, не была идеальной: пирожные вышли какие-то разномастные. Но в этом и прелесть домашней выпечки! :)
Ингредиенты:
заварные пирожные, испеченные по этому рецепту (сладкий вариант)
Для шоколадного заварного крема:
1/3 литра молока
1/2 ч.л. ванильной эссенции
3 желтка
3/4 стакана сахара
2 ст.л. кукурузного крахмала
100 г качественного темного шоколада
1/2 стакана жирных сливок (по желанию)
Для шоколадной глазури:
1/2 стакана жирных сливок
115 г качественного темного шоколада
Готовим заварной крем. В миске взбиваем желтки с сахаром (1 ст.л. сахара оставляем), пока они не побелеют и не увеличатся в объеме в два раза.
 Добавляем крахмал, очень хорошо перемешиваем.
 В кастрюле смешиваем молоко, оставшийся сахар и ванильную эссенцию. Доводим молоко до кипения и снимаем с огня.
Выливаем примерно треть молока тонкой струйкой в яичную смесь, интенсивно и непрерывно размешивая венчиком, чтобы не было комков.
Переливаем яично-молочную смесь обратно к оставшемуся молоку в кастрюле, не прекращая помешивать. Ставим кастрюлю на средний огонь и готовим 3 минуты, непрерывно размешивая крем венчиком. Масса довольно сильно загустеет. Снимаем крем с огня.
Добавляем в крем раскрошенный шоколад, перемешиваем до однородности. Охлаждаем крем до комнатной температуры.
В принципе, заварной крем готов, и можно уже начинять им эклеры. Но у такого крема довольно плотная текстура, и поэтому, чтобы сделать крем нежнее и воздушнее, в него часто добавляют взбитые сливки. Мне вариант со сливками понравился больше, чем классический заварной крем.
Итак, взбиваем полстакана хорошо охлажденных жирных сливок.
 Осторожно вмешиваем сливки в остывший заварной крем лопаткой. Консистенция крема сразу становится легче и интереснее.
 Перекладываем крем в кондитерский мешок с узкой насадкой-трубочкой.

 Наполняем эклеры кремом через отверстия, прорезанные для выхода пара.
 Готовим шоколадную глазурь. В маленькой кастрюльке доводим до кипения сливки.
 Переливаем горячие сливки в пиалу с раскрошенным шоколадом.
 Размешиваем вилкой до однородности.
 Берем эклер, перевернутый донышком вверх.
 Обмакиваем верх эклера в шоколадную глазурь.
 Переворачиваем пирожное...
 ... и аккуратно укладываем его на доску или противень.
 Повторяем то же самое со всеми остальными эклерами. Охлаждаем эклеры в холодильнике.
Подаем на десерт.
Вид в разрезе:
Приятного аппетита!
P.S. Муж вечером 14 февраля после ужина съел 3 эклера, хотя вообще-то он у меня никогда не переедает и не кладет себе добавки. Так что, я думаю, эклеры получились и удовлетворили даже его взыскательный французский вкус :)

Популярное