Стручковая фасоль с кунжутом

Предлагаю вам еще один вариант приготовления гарнира из стручковой фасоли. Я чаще всего делаю стручковую фасоль с лимоном и чесноком, а иногда еще с помидорами, но в этот раз для разнообразия решила приготовить ее с кунжутными семечками. Хороший, несложный, быстрый гарнир для всех, кто любит стручковую фасоль! Подходит для поста.
Ингредиенты:
450 г стручковой фасоли
1 ст.л. растительного масла
1 ч.л. кунжутного масла
1/2 ст.л. рисового уксуса
1 ст.л. кунжутных семян
2 зубочка чеснока
1/4 ч.л. (или по вкусу) соли
Если используем необжаренные кунжутные семечки, то сначала поджариваем их 2-3 минуты на среднем огне на сухой сковороде, постоянно помешивая, до золотистого цвета.
Фасоль перебираем, обрезаем кончики.
В небольшом сотейнике доводим до кипения немного воды (уровень воды - примерно 2 см, она должна почти полностью покрывать фасоль.) Кладем фасоль в кипящую воду, накрываем крышкой и припускаем минуты три.
Откидываем фасоль на дуршлаг; сковороду вытираем насухо. Разогреваем в сотейнике масло, добавляем фасоль и готовим на средне-сильном огне без крышки, постоянно помешивая, еще 3 минуты. Добавляем чеснок и готовим еще 30 секунд.
Добавляем кунжутные семечки и уксус, перемешиваем и снимаем с огня. Даем постоять минутку под крышкой. Готовая фасоль в этом блюде должна быть чуть хрустящая.
Подаем на гарнир.
Приятного аппетита!

Популярное