Батончики-мюсли

Очередное кулинарное открытие из любимой мной категории "Минимум усилий, максимум эффекта!" Хотите за 5 минут активного времени обеспечить себя вкусными, полезными и нетривиальными завтраками на всю неделю? Любите мюсли, особенно домашние? Тогда этот пост для вас! Батончики-мюсли (granola bars) - очень распространенный в США продукт. Их часто едят на завтрак, а еще это невероятно типичная "перекуска" в середине дня, гораздо более здоровая, чем чипсы, соленые крендельки или пресловутые "Сникерсы." Состоят батончики-мюсли из самых разных зерновых продуктов, семян, орехов и сухофруктов. Самая популярная основа для них - это овсяные хлопья, а дальше можно добавлять все, что угодно: изюм, сушеную клюкву, смородину или вишню, чернослив, курагу, арахис, миндаль, кешью, кокосовую стружку, подсолнечные и тыквенные семечки, кусочки шоколада, пряности...
Большинство американцев, конечно же, не заморачивается и покупает эти батончики большими упаковками в супермаркетах. Но их невероятно легко сделать и в домашних условиях. Я даже поражена была, до какой степени это просто и быстро. Попробуйте, очень рекомендую!
Ингредиенты:
("стакан" - это американская мерная чашка объемом 240 мл)
3 стакана овсяных хлопьев (геркулеса) быстрого приготовления (обычные не успеют пропечься и будут жесткими)
1 банка сгущенного молока
2 ст.л. растопленного сливочного масла (плюс еще немного для смазывания формы)
3 1/2 стакана любых сухофруктов, цукатов, орехов и семечек в любых комбинациях и пропорциях (я брала 1 стакан несладкой кокосовой стружки, 1 стакан пластинок миндаля и 1 1/2 стакана смеси разных видов изюма)
Крупные сухофрукты нарезаем на небольшие кусочки. Смешиваем все сухие компоненты в миске. Добавляем растопленное масло и сгущенное молоко, тщательно перемешиваем. Смесь будет довольно липкой.
Хорошо смазываем (или застилаем пергаментной бумагой) прямоугольную форму для выпечки размером примерно 25 на 35 см. Выкладываем смесь в форму. Распределяем ее по форме ровным слоем и очень плотно и тщательно спрессовываем. (Это удобно делать руками, накрыв смесь пергаментной бумагой, или плоским дном какой-нибудь чашки.) Ставим в разогретую до 180 С (350 F) духовку и печем 25-30 минут. Края пласта мюсли должны стать золотисто-коричневыми.
 Вынимаем и остужаем 5 минут в форме.
Осторожно нарезаем на батончики размером примерно 4 на 10 см и полностью остужаем в форме.
Аккуратно вынимаем батончики лопаткой. Кстати, вынимались они у меня из формы без проблем, хотя пергаментом форму я не застилала, да и сама форма самая обычная, потрепанная и старая.
Подаем к завтраку (или в середине дня) с молоком, чаем или кофе. Это очень вкусно!
Храним батончики в плотно закрытом контейнере или пакете примерно неделю.
Enjoy your granola bars!

Комментарии

Популярное