Рисовый пудинг на кокосовом молоке с кокосовой стружкой

[Кстати, на днях число посещений моего блога перевалило за миллион, число читателей в системе Google Friends - за 200. Всем спасибо, и заходите еще!]
Знаете, в чем главный секрет приготовления умопомрачительно нежных, кремообразных рисовых каш и пудингов? Дело не в каких-то особых технологиях и хитростях. Главное - это тип риса! Я пробовала несколько раз сделать рисовую кашу или пудинг, и получалось "нормально," но все равно я не была до конца довольна текстурой блюда. Рис "басмати" (основной рис в нашем домохозяйстве) великолепно подходит для гарниров и основных блюд типа плова: он получается невероятно рассыпчатым, "каждое зернышко отдельно". А рис "арборио" прекрасно подходит для ризотто: блюдо получается кремообразным, но каждая рисинка все же сохраняет некоторую внутреннюю твердость. Как вы сами понимаете, плов или ризотто - это вам не каша!
А тут на днях Главный Дегустатор, отправленный в магазин за продуктами, приволок огромный десятифунтовый мешок какого-то непонятного риса (вместо обычного басмати.) [Походы мужей за продуктами - это отдельная история.] Я попробовала сделать этот рис на гарнир, и получился полный кошмар: густая, вязкая каша вместо обычного рассыпчатого риса. Попробовала сделать пудинг - и получилась совершенно райская, сливочно-нежная амброзия, вкуснее которой я ничего в жизни не ела. Вывод: в ближайшее время нам придется поглощать очень много рисовых пудингов, каш и запеканок, а для гарниров все же купить басмати.
Кстати, насчет пудингов и каш. Для тех, кто не знает: то, что за границей называется "рисовый пудинг" - это обычная рисовая каша, только гораздо более сладкая, охлажденная, часто с изюмом и прочими "украшательствами", и поданная на десерт. 
В данном конкретном варианте пудинг готовится на смеси обычного и кокосового молока и подается с обжаренной кокосовой стружкой. Очень вкусно!
Ингредиенты:
3/4 стакана риса (хорошо разваривающегося, подходящего для каш. Мой рис не был какого-либо особого сорта, на нем было просто написано "длиннозерновой рис.")
1 банка кокосового молока (около 400 мл)
2 1/2 стакана молока
1 ч.л. ванильной эссенции
3-4 ст.л. сахара (или по вкусу)
щепотка соли
1 стакан изюма или других сухофруктов (я брала сушеную клюкву)
1 стакан кокосовой стружки
Рис заливаем двумя стаканами воды и варим в открытой кастрюле на средне-маленьком огне, часто помешивая, минут 15-20, до полной готовности риса.
Добавляем оба вида молока и продолжаем варить, часто помешивая, еще минут 25-30, до достижения вязкой, кремообразной консистенции.
 Добавляем соль, сахар, ванильную эссенцию и сухофрукты и варим еще 5 минут.
Накрываем крышкой и охлаждаем до умеренно-горячего состояния (если планируем есть как кашу) или полностью, в холодильнике (если планируем есть как десерт.)
Кокосовую стружку подсушиваем на сухой сковороде на среднем огне, постоянно помешивая, до золотистого цвета, примерно 1-2 минуты.
Посыпаем охлажденный пудинг кокосовой стружкой (если стружка несладкая, можно смешать ее с небольшим количеством коричневого сахара, получается очень вкусный топпинг.)
 Смотрите, какая чудная текстура получилась!
Приятного аппетита!

Популярное