Хот-доги по-нью-йоркски

 [Это сэндвич # 33 из моего личного марафона "50 классических сэндвичей."] Вообще, строго говоря, хот-дог не является сэндвичем в полной мере. По крайней мере, в американском бытовом кулинарном сознании "sandwich, " "burger" и "hot dog" - это три разных блюда. Но в широком смысле хот-дог - это колбаса на хлебе, поэтому я включаю это блюдо в мой сэндвичный марафон (да и кто мне запретит, ха-ха.)
Если вы думаете, что хот-дог - это сосиска в булке, ну, возможно, с кетчупом, вы не совсем правы. Конечно, такие простые хот-доги тоже популярны среди американских едоков, но существует еще и огромное количество вариаций хот-догов с разными сложными топпингами, причем очень многие из них относятся к региональным блюдам.
Чикагский хот-дог, например, включает в себя ломтики свежих помидоров, мелко нарубленный лук, острые маринованные перцы, маринованный огурец, горчицу, и все это должно быть подано на булочке с маком. В некоторых районах Мичигана и Индианы популярен хот-дог "Coney Island," названный в честь популярного парка аттракционов в Нью-Йорке. В такой хот-дог добавляют мясное чили, нарубленный лук и горчицу. В штате Нью-Джерси вам предложат отведать "хот-дог по-итальянски" - с топпингом из картошки, зеленого сладкого перца и лука на хрустящей булочке для сэндвичей (а не на традиционной мягкой для собственно хот-догов.) Словом, вариантов очень и очень много. 
Одна из самых известных модификаций хот-дога - хот-дог по-нью-йоркски. Туристы в Нью-Йорке всегда стараются попробовать самый простой уличный хот-дог с тележки (или хот-дог в культовом кафе "Gray's Papaya".) Уличный хот-дог - это такое же воплощение духа "города, который никогда не спит", как и Статуя Свободы или небоскреб Эмпайр Стейт Билдинг. Самыми "нью-йоркскими" топпингами для хот-догов являются кислая капуста (sauerkraut) или кисло-сладкий томатно-луковый соус, о котором я и расскажу в этом посте. Рецепт я взяла на сайте телеканала Foodnetwork.
Ингредиенты:
ваши любимые сосиски (самый "стопроцентно американский" вкус получится с говяжьими сосисками, но можно брать любые, главное, чтобы они были качественными и вкусными)
небольшие продолговатые мягкие булочки для хот-догов
острая горчица (spicy brown mustard)
Для луково-томатного топпинга (на 8 хот-догов, но соус хорошо хранится в холодильнике):
2 ст.л. растительного масла
2 средних луковицы
2 ст.л. меда
1/2 ч.л. молотого перца чили
1/2 ч.л. молотой корицы
1/4 стакана кетчупа
1 ч.л. острого соуса
1/2 стакана воды
соль и молотый черный перец по вкусу
[Данный соус получается несколько острым. Если вы не любите острое, уменьшите количество перца чили и острого соуса или вообще исключите их.]
Лук нарезаем тонкими полукольцами.
В небольшой сковороде на среднем огне разогреваем растительное масло. Готовим на нем лук со щепоткой соли, часто помешивая, до мягкости, минут 5.
Добавляем мед, корицу и молотый перец-чили и готовим еще одну минуту. Добавляем кетчуп, воду и острый соус и готовим на небольшом огне минут 10, до загустения.
Охлаждаем топпинг до комнатной температуры.
 Сосиски варим или готовим на гриле.
 Булочки разрезаем вдоль сверху. Слегка смазываем одну сторону разреза горчицей.
 Перекладываем сосиски в булочки.
Сверху выкладываем остывший луковый топпинг. [Можно еще добавить в такой хот-дог предварительно промытой кислой капусты. Она в нью-йоркских хот-догах может быть и самостоятельным топпингом, и использоваться в комбинации с луковым соусом.]
Подаем как основное блюдо на обед или на ужин.
Приятного аппетита!
P.S. Кстати, этот пост очень даже "сезонный," поскольку лето в США - это "сезон гриля!" Очень часто, порой несколько раз в неделю типичные американские семьи разжигают грили на задних дворах и террасах своих домов и готовят - иногда стейки, а чаще всего гамбургеры, кусочки курицы и вот как раз хот-доги. Так что очень рекомендую вам для следующей поездки на природу или на дачу сделать дома такой соус и взять с собой сосиски и булочки. С приготовленными на решетке сосисками этот простой сэндвич будет очень аутентичным и аппетитным.

Популярное