Кролик с рокфором

Рагу из кролика - одно из самых любимых блюд Главного Дегустатора. (Во Франции вообще блюда из кролика более популярны, чем в России или в США.) Раньше меня грызуны как продукт питания смущали, но благодаря мужу я научилась их готовить и даже полюбила :) Самое главное в приготовлении вкусных блюд из кролика - это купить хорошего кролика, большого и мясистого. Даже и не смотрите в сторону кроликов-доходяг весом менее 1200 г.: у них как-то нет никакого особенного вкуса, да и разделывать их с эстетической точки зрения не очень приятно. Но крупный кролик с хорошей фермы - это настоящий деликатес. Мясо его получается очень нежным, мягким, приятным, вроде бы и нейтральным, но не безвкусным. А готовить кролика просто: его надо просто долго тушить/томить на небольшом огне, и все. Можно варьировать добавки, соусы, пряности, гарниры, но основное - это качественный большой кролик и долгое тушение.

На днях Главный Дегустатор в очередной раз купил кролика (очень хорошего, дорогого, не бывшего в заморозке) и попросил меня приготовить его как-нибудь по-новому. Я отправилась на французские сайты и почти сразу же нашла простой рецепт кролика с рокфором. Это не похоже на все те рецепты кролика, которые уже есть в моем блоге (4 штуки), а сыр с плесенью муж любит, пожалуй, даже больше кролика, ну и вот результат! Очень нежное, вкусное мясо с чудным, насыщенным сырным соусом. Мы оба были в полном восторге.
Ингредиенты:
1 крупный кролик весом 1200-1600 г.
1 ст.л. оливкового масла
2 ст.л. сливочного масла
1 средняя луковица
2 луковицы лука-шалот
100 мл сухого белого вина
100 мл куриного или овощного бульона или воды
75 г сыра рокфор
100 мл жирных сливок
соль и молотый черный перец по вкусу
 Кролика разрезаем на порционные куски. Солим и перчим мясо.
В жаровне, которую можно ставить и на плиту, и в духовку, разогреваем растительное и сливочное масло. На большом огне обжариваем кролика с обеих сторон до золотистой корочки, минут 8 в общей сложности.
 
Снимаем куски кролика на тарелку и на время оставляем.
 Лук и лук-шалот мелко рубим.
В ту же жаровню, в которой обжаривался кролик, кладем лук и лук-шалот со щепоткой соли. Готовим на среднем огне, часто помешивая, до мягкости лука, минуты три. Добавляем вино и готовим, пока оно почти полностью не испарится, минуты две.
 Возвращаем в жаровню кролика.
 На дно наливаем немного бульона или воды.
Накрываем жаровню крышкой и ставим в разогретую до 150 C (300 F) на 40-45 минут, почти до полной готовности кролика.
Две трети рокфора разминаем вилкой в пасту.
Добавляем к сыру сливки, перемешиваем.
Вынимаем жаровню из духовки, добавляем к кролику сырный соус, перемешиваем. Возвращаем в духовку еще на 20 минут.
Вынимаем из духовки. На каждый кусок кролика кладем маленький кусочек оставшегося сыра. Накрываем жаровню крышкой и даем постоять 5 минут, пока сыр не расплавится. Подаем как основное блюдо с картофельным пюре или рисом.
Bon appétit!

Комментарии

Популярное