Шоколадный тарт

Этот десерт - мечта шокоголика :) Если вы любите шоколад, то вам он обязательно понравится. Мы с Главным Дегустатором не очень большие шокоманы, и постоянные читатели, наверное, заметили, что в блоге не так уж много шоколадных десертов. Но одной из моих "кулинарных задач" является освоение классических блюд разных кухонь мира, а тарт с шоколадом (фр. "tarte au chocolat"), как и, допустим, тарт с лимонным кремом - это классический французский десерт. Поэтому я обязательно должна была его приготовить! Тарт этот по рецептуре очень простой: шоколад, сливки, молоко, яйца, песочная рубленая основа. Делать его тоже несложно, никаких мудреных технологий тут нет. Тарт хорошо выглядит, легко и красиво нарезается на ломтики, и текстура начинки получается гладкая и шелковистая. Ну, а вкус у этого десерта, конечно, интенсивно шоколадный, и этим все сказано :) Представьте себе вкус классического шоколадного ганаша, только чуть менее насыщенный, более мягкий. В-общем, это элегантный, качественный десерт!
Ингредиенты:
1 песочная рубленая основа для тартов, приготовленная по вашему любимому рецепту (я делала по этому)
120 мл молока
240 мл жирных сливок
280 хорошего качественного шоколада, вкус которого вам нравится (молочного или сладкого темного, но не горького, не больше 55% какао, лучше всего 45-50%)
3 ст.л. сахара
1 ст.л. коньяка
1/2 ч.л. ванильной эссенции (или половина пакетика ванилина)
2 яйца
1/4 ч.л. соли
1 яичный белок (мой рецепт теста-основы включает один желток, так что получается очень удобно)
Делаем тесто, охлаждаем его в холодильнике полчаса. Раскатываем тесто между двумя слоями пластиковой пленки в тонкий круглый диск диаметром примерно на 7 см больше, чем диаметр вашей формы для тартов.
Снимаем верхний слой пленки и осторожно переносим основу на нижнем слое пленки, переворачивая ее, в форму для тартов. Аккуратно укладываем основу, прижимая ее ко дну и бортам формы. Снимаем пленку. Свисающие края основы подворачиваем под ее борта. Накалываем основу вилкой и ставим в холодильник на 15 минут.
Накрываем охлажденную основу фольгой. На фольгу насыпаем груз (фасоль, рис или специальные гирьки для выпечки.) Ставим это сооружение на противень, который помещаем в разогретую до 180 С (350 F) на полчаса.
Вынимаем из духовки. Фольгу с грузом аккуратно снимаем.
Яичный белок слегка взбиваем с 1 ч.л. воды. С помощью кисточки слегка смазываем основу этой смесью.
Возвращаем основу в духовку и печем еще 7 минут. Готовая основа должна быть чуть золотистого, но не коричневого цвета. Остужаем основу до комнатной температуры. Температуру духовки снижаем до 160 C (325 F.)
Делаем начинку для тарта. Яйца слегка взбиваем в плошке.
Молоко и сливки соединяем в небольшой кастрюльке и ставим на огонь. Доводим почти до кипения, но не кипятим. Снимаем с огня.
Добавляем в кастрюльку шоколад.
Тщательно размешиваем шоколад венчиком до однородной массы.
Добавляем сахар, соль, ванильную эссенцию, коньяк, слегка взбитые яйца и хорошо перемешиваем.
Заполняем начинкой остывшую основу. Ставим в духовку на 20-25 минут.
Начинка должна "схватиться" и быть слегка подрагивающей, но не жидкой в центре. Вынимаем из духовки, остужаем до комнатной температуры в форме.
Снимаем борта формы, переносим тарт на блюдо, аккуратно отделяем дно формы. Охлаждаем тарт в холодильнике.
Нарезаем ломтиками и подаем на десерт.
Bon appétit!

Популярное