Тонкие блины на молоке (базовый рецепт)

[Это не новый рецепт блинного теста в моем блоге. Раньше он был частью поста "Блины с семгой и сливочным сыром." Но я так часто делаю именно такие блины, что решила выделить этот рецепт в удобный отдельный пост.]
Я пеку блины по этому рецепту уже лет пять. Это мой любимый "базовый" рецепт. Исторически это был рецепт французских крепов, и поэтому вам может показаться, что в этом тесте слишком много яиц, молока и сливочного масла по отношению к количеству муки (для крепов такие пропорции довольно типичны.) Но мне это нравится! За счет небольшого количества муки блины получаются очень, очень тоненькие, просто невесомые. Сливочное масло обеспечивает ни с чем не сравнимый, роскошный, декадентский вкус. А яйца придают тесту эластичность, и поэтому с ним легко работать: оно без проблем растекается по сковороде, не рвется, не собирается в ком, блины легко переворачивать и снимать со сковороды. Конечно, если вы хотите более "кружевную" или "ноздреватую" текстуру блинчиков, то лучше воспользоваться рецептом дрожжевого блинного теста или теста на кефире. А для тоненьких и гладких блинов этот рецепт просто идеален.
Ингредиенты:
240 г (примерно 300 мл по объему) муки
1/4 ч.л. соли
2 ч.л. сахара
800 мл молока
4 яйца
120 г сливочного масла
ароматизаторы для сладких блинов, по желанию (например, 1 ч.л. ванильной эссенции, 1 ст.л. натертой на мелкую терку апельсиновой цедры или 2 ст.л. рома, ликера или коньяка)
Половинная порция (на 10-12 блинов, для маленьких семей, типа нашей):
120 г (примерно 150 мл по объему) муки
1/8 ч.л. соли
1 ч.л. сахара
400 мл молока
2 яйца
60 г сливочного масла
ароматизаторы для сладких блинов, по желанию (например, 1/2 ч.л. ванильной эссенции, 1/2 ст.л. натертой на мелкую терку апельсиновой цедры или 1 ст.л. рома, ликера или коньяка)

 Муку просеиваем в большую миску.
Добавляем соль и сахар, перемешиваем.
Тонкой струйкой вливаем молоко, одновременно перемешивая венчиком.
По одному добавляем яйца, перемешивая после каждого. Добавляем ароматические добавки, если используем.
Накрываем миску полотенцем и даем постоять 30 минут.
Добавляем растопленное и охлажденное до комнатной температуры сливочное масло, хорошо перемешиваем.
Печем на средне-сильном огне до светло-золотистого цвета, примерно по минуте с каждой стороны. Сначала сковороду можно слегка смазать для подстраховки растительным маслом, но потом блинчики обычно не прилипают. Я обычно пеку на двух сковородках, чтобы ускорить процесс.
Блинчики по этому рецепту получаются тонкие, очень нежные, эластичные, но не резиновые.
Вот и все!
Такие блины очень хороши без начинок, просто с разными топпингами: икрой, копченой рыбой, сметаной, вареньем, медом и т.п. Но можно делать на этой основе и блины с начинкой. Лучше всего они сочетаются с мягкими, нежными начинками (для более "серьезных" и грубых начинок типа мясного фарша, курятины или капусты с грибами лучше взять, опять же, блины на дрожжах или на кефире.)
А эти блины хорошо подойдут для следующих блюд:
Блины с семгой и сливочным сыром:
Блины с творогом и вишневым соусом:
Блины с рикоттой и малиной:
Блины с вишней и сыром маскарпоне:
Крепы с яблоками:
Крепы с бананами и нутеллой:
Крепы с лимоном и сахаром:
Крепы "Сюзетт":
Блинный торт по-нормандски:
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное