Мексиканский "зеленый рис"

Я коллекционирую "цветной рис!" Нежно-желтым можно сделать рис с помощью шафрана, ярко-желтым ему поможет стать куркума, красным получается рис, приготовленный с томатной пастой. А легкий зеленый оттенок рису придадут зеленые перцы и травы. Рис с перцем и кинзой - это, вообще-то, классическое мексиканское блюдо, которое называется "arroz verde", т.е., собственно, "зеленый рис." Очень вкусный, ароматный, насыщенный гарнир, гораздо более интересный, чем простой привычный белый рис!

Ингредиенты:
2 средних светло-зеленых перца "поблано" или один очень большой зеленый сладкий перец
1 острый зеленый перчик типа халапеньо или серрано (если любите острое, по желанию)
половинка средней луковицы
3 зубочка чеснока
1 ст.л. растительного масла
небольшой пучок кинзы
1 стакан риса
1 1/2 стакана куриного или овощного бульона
соль по вкусу
Перцы очищаем от перемычек и семян, нарезаем произвольными кусками, заливаем в кастрюльке бульоном, ставим на огонь и варим минут 10, до мягкости перцев.
Лук режем мелкими кубиками. Чеснок рубим очень мелко.
Бульон с вареными перцами пюрируем погружным или обычным блендером. Сливаем бульон в другую емкость и на время оставляем.
Кастрюльку протираем бумажным полотенцем и возвращаем на огонь. Разогреваем в ней растительное масло. Готовим на среднем огне лук с чесноком и щепоткой соли, постоянно помешивая, минуты две. Добавляем рис и готовим, постоянно помешивая, еще минуты две.
Добавляем пюре из перцев и бульона и мелко нарубленную кинзу. Увеличиваем огонь, доводим до кипения, накрываем крышкой, уменьшаем огонь до маленького и готовим 20 минут, до мягкости риса. Выключаем огонь.
Взрыхляем рис вилкой, снова закрываем кастрюлю и оставляем на 5 минут.
Подаем как гарнир к любым подходящим блюдам.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное