Пирог "Грязь Миссисипи"

 Да, так и называется, "Грязь Миссисипи!" (англ. "Mississippi mud pie" - "миссисипский грязевой пирог" или "пирог "Миссисипская грязь.") Ну как можно не испечь десерт с таким умопомрачительным названием? :) "Грязь Миссисипи" - это мечта всех шокоманов и шокоголиков на свете! На тонкой хрустящей основе из шоколадного печенья располагается толстый слой нежной шоколадной муссово-пудинговой начинки, а сверху это шоколадное великолепие накрыто горой взбитых сливок, присыпано шоколадной же крошкой, иногда орехами, и часто еще и полито шоколадным соусом! Это очень-очень калорийно, но очень вкусно - конечно, если использовать качественный, вкусный шоколад. Я нечасто пеку, и уж особенно редко делаю шоколадные десерты, но сегодня у нас большой праздник - День независимости, 4 июля - и поэтому хотелось сделать типичный "кондово-американский" десерт, а торт в виде американского флага у нас уже был :)
Основу для этого пирога делают чаще всего из популярного американского двухслойного шоколадного печенья "Орео" с белой сахарной начинкой или из простого умеренно сладкого шоколадного печенья "Graham crackers." Я выбрала второй вариант, поскольку мы с мужем не любим "Oreos." В основу могут добавляться еще и орехи пекан. Шоколадная начинка иногда требует выпечки, иногда нет. Вариант с выпечкой чаще всего включает растопленный шоколад, сливочное масло, яйца и сахар, иногда еще и крахмал и/или кукурузный сироп. У меня начинка немного отличается от классической: в нее добавлен еще и сыр маскарпоне. Я взяла эту идею в кулинарном журнале, и мне она очень понравилась: сыр сделал шоколадную начинку более нежной, а ее вкус - более глубоким и изысканным. На основном слое начинки у меня присутствует еще и тонкий слой классического шоколадного ганаша - идея из того же журнала, и тоже, кстати, неплохая. Ну, а топпинг мой - классические свежие взбитые сливки и немного крошки из шоколадного печенья. Пирог получился вкусным - калорийным, конечно, но не приторно сладким, с интересным и тонким сочетанием разных текстур и оттенков вкуса.
[Основа рецепта взята из бесплатного кулинарного журнала "Savory", выпускаемого американской сетью супермаркетов "Giant," из номера за июнь-июль 2015 года. Рецепт немного модифицирован.]
Ингредиенты:
Для основы:
150 г простого не очень сладкого шоколадного печенья (в США - 9 прямоугольных "chocolate Graham crackers"; в России можно взять любое шоколадное печенье без глазури типа "Юбилейного")
50 г сливочного масла
2 ст.л. бурбона (можно заменить коньяком или виски)
Для шоколадной начинки:
50 г сливочного масла
120 г качественного темного шоколада (не очень горького, 50-55% какао)
2 яйца
1/3 стакана коричневого сахара
1/4 ч.л. соли
150 сыра "маскарпоне" или сливочного сыра
1 ч.л. ванильной эссенции (или половина пакетика ванилина)
Для шоколадного ганаша:
120 г качественного темного шоколада (не очень горького, 50-55% какао)
110 мл жирных сливок
1 ст.л. бурбона (можно заменить коньяком или виски)
Для топпинга:
110 мл жирных сливок
1 ч.л. сахарной пудры (по желанию)
1 небольшое раскрошенное шоколадное печенье
небольшая горсть слегка обжаренных орехов пекан (по желанию)
немного готового шоколадного соуса (по желанию)
 Делаем основу. Печенье измельчаем в мелкую крошку в маленьком кухонном комбайне или мясорубкой.
 Добавляем растопленное сливочное масло и бурбон, хорошо перемешиваем.
Выкладываем эту влажную жирную крошку в круглую форму для американских пирогов с пологими краями (диаметр - 23 см.) Пальцами плотно прижимаем крошку ко дну и бортам формы. Ставим в разогретую до 190 С (375 F) духовку и печем 10 минут. Вынимаем и полностью остужаем.
Готовим начинку. Сливочное масло растапливаем в микроволновке. В горячее растопленное масло кладем нарубленный мелкими кусочками шоколад.
 Интенсивно размешиваем масло с шоколадом вилкой, пока шоколад полностью не растопится.
 В другой миске хорошо взбиваем миксером яйца с солью и сахаром, минут 5.
Добавляем к яйцам сыр маскарпоне (мягкий, комнатной температуры), ванильную эссенцию и шоколадно-масляную смесь. Хорошо перемешиваем миксером.
 Перекладываем начинку в форму с полностью остывшей основой.
Ставим в разогретую до 150 С (300 F) духовку и печем минут 40, до затвердения начинки. После выпечки пирог из духовки не вынимаем; остужаем его в остывающей духовке.
Пирог во время выпечки поднимается, но потом во время остывания опадает. Это нормально, так всегда происходит с суфлеобразными начинками на основе взбитых яиц.
Делаем ганаш. Сливки разогреваем практически до температуры кипения на плите или в микроволновке. Заливаем горячими сливками нарубленный на мелкие кусочки шоколад в плошке. Сразу же интенсивно размешиваем эту смесь вилкой, пока шоколад полностью не растопится.
 Добавляем бурбон, перемешиваем.
Распределяем ганаш на полностью остывшем пироге. Остужаем в холодильнике минимум часа два, а лучше ночь.
Непосредственно перед подачей взбиваем миксером  очень холодные сливки в очень холодной плошке в мягкую пену. По желанию добавляем 1 ч.л. сахарной пудры и снова взбиваем.
 Распределяем взбитые сливки на пироге.
 Печенье крошим руками.
Посыпаем пирог крошкой из печенья. (По желанию можно также посыпать пирог нарубленными орехами-пеканами и полить готовым шоколадным соусом.)
Ну и вот вам ломтик! Мммм! 
[Кстати, охлажденный пирог хорошо нарезается на ломтики и держит форму.]
Enjoy your pie!
P.S. А всех читателей из США поздравляю с праздником! Будем сегодня есть гамбургеры и смотреть салют!

Комментарии

  1. Работы много, но и вкус представляю насколько насыщенный, любопытно приготовить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле не очень много работы. Основа из печенья, для начинки все просто смешивается, ганаш вообще легко делать. По сравнению с обычным классическим бисквитом, когда яйца разделяют на белки и желтки, и белки отдельно взбивают, или даже по сравнению с пельменями, варениками или пирожками рецепт несложный. Рекомендую, удачи!

      Удалить
  2. Скажите, а насколько жирные сливки вы используете? В процентах? На фото они вроде бы достаточно жиденькие, тогда как в России жирные сливки - это почти сливочное масло.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для этого пирога я использовала американские "heavy whipping cream", чья жирность 30-36%. Удачи!

      Удалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное