Хлеб с ржаной мукой на пиве

Мне очень-очень понравилась технология приготовления хлеба без вымешивания теста, которую я открыла для себя недавно. Это очень просто и совершенно не напрягает: ингредиенты для теста быстро смешиваются, тесто подходит в два приема (12 часов плюс 2 часа), и хлеб затем выпекается в закрытой чугунной жаровне при очень большой температуре в духовке. Не надо разводить дрожжи в теплой воде, не надо ставить опару/пулиш/закваску, не надо долго вымешивать тесто. Активного времени тратится в общей сложности 10 минут. А хлеб получается чудесный! Благодаря долгому процессу подъема теста глютен в нем развивается так же, как и при вымешивании, поэтому хлеб выходит не ломкий, не крохкий, с очень традиционной структурой мякиша. Большое количество жидкости в тесте обеспечивает мягкость и пористость хлеба, а выпекание в маленьком закрытом пространстве способствует образованию гипер-хрустящей, аппетитной корочки. Я готовила базовый белый хлеб по такой технологии уже раз 15, и он ужасно нравится и мне, и Главному Дегустатору, и нашим друзьям, которые успели его попробовать. Несколько читателей тоже уже попробовали такой хлеб и оставили положительные отзывы.
В-общем, эта технология для меня - настоящее кулинарное открытие. И, кстати, сейчас она очень модная и популярная, и в сети я нашла много вариантов базового рецепта. В сегодняшнем рецепте, например, половина воды в тесте заменяется на пиво, часть пшеничной муки - на ржаную, и еще в рецептуре присутствует тмин. В итоге получается более темный, более грубый хлеб с явственным узнаваемым оттенком вкуса, ведь "ржаная мука плюс тмин" - это очень популярное, классическое сочетание.
Какие у меня впечатления от этого хлеба? В-целом он получился очень хорошо: корочка была такой же упоительно хрустящей, как и у предыдущего хлеба, а мякиш был мягким и пористым. Делать такой хлеб было тоже очень легко и просто, никаких усилий не потребовалось. Тесто хорошо подошло, и при выпечке буханка держала форму. Проверенное временем сочетание тмина и ржаной муки действительно удачное, и привкус у хлеба тонкий, интересный. Это, безусловно, самый лучший вариант домашнего хлеба с использованием ржаной муки, который я пробовала. (В домашних условиях невероятно трудно испечь приемлемый хлеб из темных, грубых видов муки.) Но, честно скажу, мне больше понравился базовый белый хлеб: он мягче, воздушнее, легче, нежнее. Темный хлеб более плотный и грубый, но, наверное, так и должно быть. Кстати, Главному Дегустатору этот хлеб очень и очень понравился, так что все зависит от личных вкусов. В любом случае, рецепт простой и добротный, и я, конечно же, решила его опубликовать.
Ингредиенты:
3 чашки специальной пшеничной муки для выпечки хлеба (bread flour)
1 чашка ржаной муки
1/2 ч.л. дрожжей
1 ч.л. сахара
1 ст.л. семян тмина
1 3/4 ч.л. крупной соли
1 чашка теплой воды
1 чашка пива комнатной температуры
немного растительного масла для смазывания рук и миски
 В большой миске смешиваем оба вида муки, соль, сахар, дрожжи и тмин.
 Воду слегка подогреваем (она должна быть чуть теплее температуры тела.) Добавляем к сухим ингредиентам воду и пиво, быстро и не очень тщательно перемешиваем.
Накрываем пластиковой пленкой и полотенцем и оставляем при обычной комнатной температуре на 12 часов. Тесто увеличится в объеме примерно в 2-3 раза и будет мягким и пористым.
Слегка смазанными растительным маслом руками формируем из теста более или менее ровный шар. Кладем его в слегка смазанную растительным маслом миску. Снова накрываем пластиковой пленкой и полотенцем и оставляем на 2 часа.
За полчаса до окончания второго подъема теста начинаем разогревать духовку (до 230 C/ 450 F) со стоящей в ней чугунной жаровней с крышкой (можно также печь такой хлеб в керамической или огнеупорной стеклянной посуде с крышкой.)
Аккуратно перекладываем тесто в жаровню. (В рецептах обычно тесто присыпают мукой и перекладывают с помощью также присыпанного мукой полотенца, но мне легче делать это просто руками, слегка смазанными растительным маслом.) Смазывать жаровню не надо.
Накрываем крышкой и ставим в духовку на полчаса.
Открываем крышку и возвращаем открытую жаровню с хлебом в духовку еще на 15 минут.
Аккуратно вынимаем хлеб из жаровни и остужаем его до комнатной температуры на решетке, накрыв полотенцем.
Нарезаем большим ребристым ножом и подаем.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное