Фесенджан (персидское рагу из курицы в орехово-гранатовом соусе)

Фесенджан (фарси فسنجان) - блюдо иранской кухни, которое представляет собой рагу в густом соусе из грецких орехов с гранатовой патокой. В качестве основного ингредиента могут использоваться утка, курица, фрикадельки из фарша, кусочки баранины, рыба. Соус также может быть приготовлен отдельно и подан с рисом в качестве вегетарианского блюда. Вкусовой букет в этом рагу просто чудесный: сочетание кисло-сладких, пряных и нейтральных ингредиентов очень гармоничное. Из знакомых блюд фесенджан больше всего похож на сациви (тоже курица с пряностями в ореховом соусе), но, конечно, гранатовая патока делает персидский соус уникальным. Душевное, нежное, сытное блюдо. Очень рекомендую. И кстати, если у вас нет гранатовой патоки, ее можно сделать из гранатового сока в домашних условиях; в этом посте рассказано как.
Ингредиенты:
2 средних луковицы
4 ст.л. растительного масла
5 больших куриных бедрышек
200 г грецких орехов
500 мл куриного бульона 
80 мл гранатовой патоки
2 1/2 ст.л. сахара
1/2 ч.л. молотой куркумы
1/4 ч.л. молотой корицы
1/4 ч.л. молотого мускатного ореха
1/4 ч.л. молотого черного перца
зернышки половины граната для подачи
несколько веточек свежей петрушки для подачи (у меня не было)
соль по вкусу
 Лук режем мелкими кубиками.
В кастрюле с тяжелым дном или в чугунной жаровне разогреваем 2 ст.л. растительного масла. На среднем огне готовим лук со щепоткой соли, часто помешивая, до мягкости, минуты 4.

Снимаем с куриных бедрышек кожу, вырезаем косточки. (Можно также использовать бескостные бедрышки.) Нарезаем курятину кусочками примерно по 4 см.
На средних размеров сковороде разогреваем оставшиеся 2 ст.л. растительного масла. На средне-большом огне обжариваем курятину со всех сторон до золотистого цвета, минут 5 в общей сложности.

 Перекладываем куски курицы в жаровню к луку.
Орехи измельчаем в мелкую крошку в кухонном комбайне или мясорубкой.
 Добавляем к курице и луку бульон, орехи, сахар, гранатовую патоку, все специи и щепотку соли.
Перемешиваем, увеличиваем огонь, доводим до кипения, уменьшаем огонь до маленького, накрываем крышкой и готовим примерно 30 минут. Соус должен только слегка побулькивать.
Из половинки граната вынимаем зернышки. (О том, как это сделать быстро и эффективно, рассказано в этом посте.)
Подаем блюдо горячим, с отваренным или приготовленным на пару рисом. При подаче посыпаем фесенджан гранатовыми зернышками и нарубленными листьями петрушки.
بفرماييد 

Комментарии

  1. Добрый день, Марина) я приготовила это рагу, подавала с индийским расыпчатым рисом, нам понравилось, необычно, никогда не готовила с гранатовый патокой, поэтому не рискнула добавить ещё и 2 ст. ложки сахара указанные в рецепте, курица была слегка сладковата) от себя добавила немного специи Гарам Масала) Спасибо Вам за вдохновение) сейчас в духовке Американские лимонные пироженые) (Оксана, Кипр-Пафос)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо огромное! Очень приятно прочитать ваш комментарий. Рада, что фесенджан вам понравился! А как лимонные пирожные? Получились?

      Удалить
    2. Марина, да, пирожные получились) мне очень понравилась их текстура, песочная основа, лимонный крем такой шелковистый, вместе очень нежно получается, пирожные отлично держат форму при нарезке. Вообщем красота) и вкус, конечно, очень насыщенный лимоооонный)))))

      Удалить
    3. Оксана, это здорово! Мне тоже нравятся эти пирожные; рада, что и вы их оценили. Удачи!

      Удалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное